Dia de visitações Milano · Firenze · London · Paris Registre-se agora Registre-se para dia de visitações

Promotores internacionais

O Istituto Marangoni está presente em mais de 70 países no mundo todo através de uma rede selecionada de Promotores Oficiais. Eles representam diversas agências autorizadas a promover o Istituto Marangoni dentro dos seus limites.

Os promotores oficiais tem uma papel estratégico no apoio a alunos no estágio pré-matrícula e, graças à experiência adquirida ao longo dos anos, podem ajudá-los a preencher e enviar os documentos necessários para a matrícula.

Informação, aconselhamento e assistência são suas principais características, além do grande profissionalismo reconhecido pelo mercado alvo.

Para se tornar um Promotor Oficial, entre em contato com a nossa sede através do seguinte e-mail: international@istitutomarangoni.com

PROMOTORES INTERNACIONAIS

Graças a uma extensa rede de promotores e escritórios diretos, o Istituto Marangoni está presente em mais de 70 países no mundo todo. O objetivo do Istituto Marangoni é se aproximar de seus alunos e aumentar seu alcance através de novos promotores potenciais capazes de representar e promover a marca de maneira adequada.

ASIA
ShiJiaZhuang Carlo Cultural Diffusion Co., Ltd.      

Carlo Shi                    
carlocina@foxmail.com  3289173130                                                     

Beijing Zhongyikun Technology Training Co., Ltd. 

Shi Ying
Rm 409, Jiuling North Building, Western Third North Road, Haidian District, Beijing
italyedu@163.com · 18611227695  

Shinyway International        

Yang Cuicui    

Floor 32, SK Mansion, No.6 JianGuoMenWai Street Jia, Chaoyang District, Beijing
cuicuiyang@shinyway.com.cn  · 15110115982
                                       

The Chopra's             

1006, Chiranjiv Towers, 43 Nehru Place, New Delhi -110019      
delhi@thechopras.com  · +91 11 41608466       

 

IPC – International Placewell Consultants "           

601 Bhikaji Cama Bhawan, Bhikaji Cama Place,  New Delhi – 110066
Indiadelhi@educationoverseas.com · +91 1146784678                                                                            

Atlas

Istituto Marangoni Information Centre      
Lisa Malonda 

DBS Bank Building,28th Fl. Ciputra World One. Jln. Prof Dr. Satiro Kav 3-5 Jakarta 12490
info.indonesia@istitutomarangoni.com · +622129888230

Italia Giappone Concie Office co, ltd          

Yumiko Takeo 1-10-21 Minamiotsuka Toshimaku Tokyo, Japan c/p 170-0005
igco@italia-giappone.net · +81 0 3 3946 5228  

JAPANZUKI    

Kana Miyazaki           

501 3-9-3 Takadanobaba Shinjuku-ku  Tokyo 169-0075
kana.miyazaki@japanzuki.com · +81 (0)806790 0924

UKEAS Joyce Lee       

14 - 1, 1st Floor, Lintas Plaza, Lorong Lintas Plaza 2, Luyang, 88300 Kota Kinabalu, Sabah.
joyce.lee@ukeas.my · 601 – 4552 - 2727                                                                                                                                                                       


SOFA Design Institute          

Amina Aranaz

GF Enzo Bldg, 399 Sen Gil Puyat Ave. Makati City, Philippines 1209
aminaaranaz@sofa.edu.ph · +632 478 4611 or 22 loc. 110 · +63 917 554 5993 


UKEAS Cecil Aguila and Anton Siddayao     

Unit 301 GC Corporate Plaza, 150 Legaspi Street,Legaspi Village, Makati City, Philippines 1229
cecil.aguila@ukeas.ph;anton.siddayao@ukeas.ph
63 -2 - 9409525 Fax: 63 – 2 -9409547

Italiamia        

Lee Min Soo  

#1101 Mokhwa Millat, Teheran-ro 113, Gangnam-gu, Seoul, Korea (ZIP) 06134
italiamia@naver.com  · +82-10-8787-5319 / +82-70-8289-5319   


Vivid Pink Education Consulting Centre      

Michelle Oh   

#304, Wausanro 162-14, Mapo-gu Seoul, South Korea 04061     
michelle@vividpink.com · +82-2-337-0369      


Time Tree Education Consulting      

Gina Lee        

# 802 ho, Donghung Bldg., 11-3, Jongro-14 gil, Gwanchul-dong, Jongro-gu, Seoul, Korea (Post 110-111)      
info@timetreeducation.co.kr  · +82 (0)2 736 0993 


Creative Scholars      

Mihyeong YU
#1002, 359 Gangnamdae-ro, Seocho-gu, Seoul. 06621     cs@cskedu.co.kr           


Italia Oggi     

Wei Zhong     

7F-3, No.59, Sec.4, Zhong Xiao E. Rd., Taipei 10691, Taiwan      
oggi@italia-oggi.com · 886-2-2731-6381

ITALIA OGGI  

Anna Lisa Pecchiari   

408 台中市大墩10街207號2樓之1 2F-1, No.207, Dadun 10th St., Taichung City, 408, Taiwan
a.pecchiari@italia-oggi.com  · T. +886-4-2320 5300 F. +886-4-2320 5306


UKEAS Sean Jones    

4F-9, No. 378 Wenhsin Road, Section 1, Taichung 408, Taiwan ROC     
taichung@ukeas.com · +886423285946                                                                                               

UKEAS Ms. Joy Murray-Nobbs         

7F-2, No. 38 Pei-Ta Road, Hsinchu 300, Taiwan   
hsinchu@ukeas.com · 886-3-531-6441 Fax: 886-3-531 6447

UKEAS Ms. Joy Murray-Nobbs         

5F-6, No 11 Da Tong Road, Taoyuan 330, Taiwan
taoyuan@ukeas.com 886-3-338 4716 Fax: 886-3-338 4717                                         


UKEAS

Mr. Tim Greenwood
5F-1, No. 88 Chung Shan Road, Tainan 700,Taiwan         
tainan@ukeas.com · 886-6-222-4790 Fax: 886-62224791                                                                                           

UKEAS Paul Ryan      

2F-2 , No 139 Zhongzheng 2nd Rd, Kaohsiung City 802, Taiwan 
kaohsiung@ukeas.com · 886-7-223-8800 Fax: 886-7-227-3080                                                                                         

UKEAS Mr. Nick Dillon         

No.61-9, Yi 1st Rd., Jhongjheng District, Keelung City 202, Taiwan         
keelung@ukeas.com · 02 2424 1973 Fax: 0224242073                                                                                                      


UKEAS

Mrs. Yin Lin   

3F, No. 121 Chungching South Road, Sec. 1, Taipei 100, Taiwan
taipei.office@ukeas.com · 886-2-2370-9780 Fax: 886-2-2370-9070                                                                            

UKEAS

Mrs. Yin Lin   
7F-2, No. 169 Chunghsiao E. Rd. Sec. 4, Taipei 106, Taiwan
taipei.office@ukeas.com · 886-2-2778-2600 / Fax: 886-2-2778 2602               


DP Education  Duang Wannaporn Bhumichitr / Pip Atichai Poshyanonda
         
461 Sri Ayuttaya Road, Payathai, Rajdhevee Bangkok 10400 Thailand
+6688-8954445  +6689-4242916


ArtVise          

Piyada Viwattanapirug / Tas Dhanasarnsombati   

16/40 Soi Polo, Lumpini, Pathumwan, Bangkok Thailand 10330 Bangkok 10400 Thailand
piyadamay@gmail.com/tas_dhana@hotmail.com · +66 89 053 4441                           


Brit Ed MS Mont / Ms Pluem           

1A Floor, 10/35 Trendy Building (BTS Nana)Sukhumvit 13, Klongtoey-NuaWattana,  Bangkok,10110 Thailand
counsellor@brit-ed.com / mont@brit-ed.com · 084-3884331


SI-UK Thailand Warren Kolman  

1 Glas Haus Building, 8th floor, Room 804, Sukhumvit Soi 25, Bangkok, Thailand   10110
Tel: +66 (0)2 260 6033
warren@studyin-uk.com · p.naktab@studyin-uk.com 


New Cambridge Institute     

Mr. Sommitra Inthomya      

4,4/5 ZEN World building Level 14 Ratchadamri Road Bangkok 10330
yodsanan.d@newcambridge.net  · +66 (0) 2613 1515 ext. 24 · fax +66 (0) 2646 1973

BLUE OCEAN EDUCATION GROUP   

Linh Bui (Ms.) 3rd FLOOR, 67 LY CHINH THANG, WARD 8, DISTRICT 3, HO CHI MINH CITY 700000 VIETNAM
admin.hcm@duhocblueocean.vn · + 8428 3930 1824   


ISC-UKEAS     

David Prentice           

5th Floor, 35 Mac Dinh Chi, P. Da Kao, Q1, Ho Chi Minh City, Vietnam
hochiminh@isc-ukeas.com · +84-8) 3824 6611 / mobile: +84907049966                                              


Hanoi BLUE OCEAN EDUCATION GROUP  

Mrs. Dinh Ngoc Anh   208 Xa Dan 2, Nam Dong Ward, Dong Da District, Ha Noi, Vietnam
dinhngocanh@duhocblueocean.vn · Tel: 024 3537 6854     


ISC-UKEAS   
  

David Prentice           

1st Floor, Phu Dien Building, 83A Ly Thuong Kiet, Ha Noi, Viet Nam      
hanoi@isc-ukeas.com · +84-4 3941 1906                                                             


British United Education Services 

英倫海外升學中心   Angee Tam (Ms)       

9/F Wai Hing Building, 148 Prince Edward Road West, Mongkok, Kowloon, Hong Kong
旺角太子道西 148 號 偉興大廈 9 樓(太子地鐵站 B1 出口)  bu@britishunited.net '+852 3191 8916 · 3426 9976                                                                                    

TheRightU Pte Ltd    

Michelle NG  

144 Robinson Road, #11-02, Robinson Square, Singapore 068908         
michelle@therightu.com · T: +65 6333 1300                         
                                  

JAPANZUKI    

Kana Miyazaki

501 3-9-3 Takadanobaba Shinjuku-ku  Tokyo 169-0075
kana.miyazaki@japanzuki.com · tel : +81 (0)806790 0924                                                             


Overseas Education Co., Ltd. Vera Zhai       

Rm 212, Continuing Education Building, Northwest Polytechnic University Xi Yuan, Beilin District, Xi'an City, Shaanxi        
vera.zhai@partners.naba-da.com · 18991857702                                                        


Hangzhou Youchuanglun Cultural and Creative Co., Ltd.   

Chris Ding      

Rm 1206, Tianheng Mansion, Binjiang District, Hangzhou City, Zhejiang
2049529081@qq.com · 18257139319

ShiJiaZhuang Carlo Cultural Diffusion Co., Ltd.      

Carlo Shi                   
carlocina@foxmail.com · 3289173130



Shenzhen City Titian Cultural Communication Co., Ltd      

Wang Lan      

9H, Block D, BaoNengTaiGuCheng, Nanshan District, Shenzhen City, Guangdong
vanwanglan@qq.com · 18644083830                              

YIYAN EDUCATION CONSULTATION(NANJING)CO., LTD        

Nicola Zhai

913B (Hongqiao Center), No. 281, Zhongshan North Road, Gulou District, Nanjing City, Jiangsu
italyifan@yeah.net · 025-52308533  

AMERICA
Odile Travel  

Federica Levrero
flevrero@odilebeer.com.uy · 00541159174695

        
Luiza Bomeny Consultoria

Luiza Bomeny
Rua Joao Borges 99, Gavea, RJ
luiza@luizabomeny.com.br · 0055 21 22873101   

STB - Student Travel Bureau 

Debora Haydn 
Av Brigadeiro Faria Lima 1713, 16° andar
dhaydn@stb.com.br  · +55 11 3038 1573    


CI -Central di Intercambio    

Luiza Vianna  
Praca Charles Miller 152,     
lvianna@ci.com.br · 005511 36773632      


DREAMAKERS – FASHION TRAVEL  

Carolina Viegas         
Avenida Rouxinol, 60 sala 1003 - Moema  
carla@dreamakers.com.br · 0055 11 3624 0090   


Experimento 

Fernando Todesco    
Av Faria Lima 1800   
ltodesco@experimento.com.br  · 55 1130350484                                                                        


Global Connection    

Andrés Galindo         
calle 97 A n° 9 A - 34, primer piso   
k.vega@estudieenelexterior.com.co
0057 1 6362711        


Trotamundos 

Maria Consuelo Lopez Serrano        
CR 11 73 – 44 Oficina 501
cursos@trotamundos.com.co · 3287140Ext107



GR Estudios  

Gloria Ramirez         

Carrera 29 A # 3-96 Oficina 106 Medellín  
gr-estudios@une.net.co · 3104286899                                                                                       


Study Union Barranquilla     

Silvana Polifroni        
Carrera 52 n° 76- 167, oficina 305   

silvana.polifroni@su.co · 0057 5 3684648            

ICAMP Altagracia Pimentel  

Plaza Paseo de la Churchill, local 6 y 7 B, 2° piso   
marangoni@icamprd.net  · 001809 5664612        

REI     

Rodrigo Hernandez   
Condominio Lomas de Puerta Parada, casa N° 19 
info@rei.com.gt · 00502 23202315       

NSB Sebastian Beck         

Edif. Design Center, Torre 1 of. 708  Diagonal 6, 12-42 01010 Guatemala                     
00502 2261 8953                                              


Euroeducate  

Felix Bas        

Leibnitz 14, Of.1106 | Col. Anzures | 11590 CDMX +52 (55) 8526-6682                                     

Estudios Edugo         

Andy Bryan Urbano    Rio Mayo 1412, Vista Hermosa       
inscripciones@iedugo.com · 0052 777 3302057                                                                           


THE U FOR YOU   

Melanie Milanes de Meana             
melanie@theuforyou.com · tel. (507) 6930.9190                                                        


KI Representaciones 
 

Karen Illich    
Av. Angamos Oeste 1551 Dpto 102  Lima 18 - Perú 
k.illich@grupocebasa.com   
(511) 440-2845 // (51) 99 415 1280

KEY EDUCATION       

Paula Gunther & Nicola Chipa         
Calle General Iglesias 471  Dpto 604 Miraflores - Lima 18
nchipa@keyeducation.info · pgunther@keyeducation.info · (01) 489 8614                                


Odile Travel   

Federica Levrero       
Juncal 1355, apto 602 
flevrero@odilebeer.com.uy · 00598 2 9162761                                                    


Estudios Internacionales      

Karla Vides     
Edificio AVANTE oficina 2-06, piso 2. Urb. Madreselva 3  Antiguo Cuscatlan
karla@estudios.com.sv                                      


Educonsulting

José Lissondro            
Torre Panama Design Center, Ave. Samuel Lewis, Ciudad de Panamá  
jose@educonsultingpa.com  
T 830-5707 · M +507 6030 0830                                                                                               


International Learning          

Daniela Trujillo Kayser         
Edificio Samborondón Plaza. Km 1.5 
Vía a Samborondón. Piso 5 oficina 513                
+593 4 6004341                                           
 

Euroeducate  

Félix Bas        
2400 Kettner Blvd. Suite 247 | San Diego, CA 92101        
felix@euroeducate.com 
+1 (619) 454-0995 | +52 (55) 8526-6682

EUROPE
Istituto Marangoni Fashion School             

Via Verri, 4 - 20121 Milano - Italy   
milano@istitutomarangoni.com  · + 39 02 7631 6680 f +39 02 7600 9658

Istituto Marangoni Design School               

Via Cerva 24 - 20122 Milano - Italy 
design@istitutomarangoni.com  · + 39 02 7631 6680 f +39 02 7600 9658                                                                        

Istituto Marangoni The School of Fashion & ArtSchool of Fashion & Art            

Via de’ Tornabuoni 17          
firenze@istitutomarangoni.com · + 39 05 50351220        

Istituto Marangoni Fashion School

48, rue Miromesnil, 75008 Paris     
paris@istitutomarangoni.com · + 33 (0)1 47 20 08 44 f +33 (0)1 47 20 08 55

EASTERN EUROPE AND TURKEY
STUDIES & CAREERS            

Address: 498, Seifullin str , office 306 A , Business Center “Altyn Zaman”, Almaty
kazakhstan@studiesandcareers.com   · +77272245201 m: + 7 777 763 0771      


IQ Consultancy                     

Office 912, 192/2 Dostyk Ave, Almaty, Kazakhstan, 050000         
almaty@iqconsultancy.kz  +77018144442                                                                                   


STUDIES & CAREERS            

Business center «Sibirskiy Alyans» 
Letnikovskaya st., 16, 5 floor, office #503 115114, Moscow         
info@fashionstudies.ru · + 7 495 640 80 01            

IQ Consultancy Moscow Office                   

4A Fadeeva st. (entrance from Pyhov-Cerkovny lane) 127006, Moscow, Russia
msk@iqconsultancy.ru · 007 495 604 12 08           


Elite Students           

2 Schipok street, 1st floor, suite 229, Moscow, Russia, 115093   
hello@elitestudent.ru  · +8 (800) 2001502 · +7 (495) 432 0015                                                                                                            


IQ Consultancy                     

Litera A, 3 Zhukovskogo street, Saint-Petersburg, Russia, 191014           
info@iqconsultancy.ru · +7 (812) 4071414, ext.1102             

Firenze Egitim                      

Bagdat Caddesi 374/ 5 Saskinbakkal Istanbul Turkey        
info@firenze.com.tr · +90 216 3022455     


Academix Taksim Office      

Mr. Engin Cosar        

Mete Cad. No:10 Yeni Apt. K:2 D:7 Taksim/Istanbul
engin@academix.com.tr · +90 212 249 9489         

Academix Kadikoy Office    

Mrs. Serpil Cosar      
Osmanaga Mah. Halitaga Cad. Vahap Bey Sok. No:12/2  Kadıkoy/Istanbul
serpil@academix.com.tr · 0090-216-345 0605                                                                                                               


IQ Consultancy                     

14, Hospitalna Str., floor 6, Kyiv 01601 Ukraine     
kiev@iqconsultancy.com.ua  · +380(44) 332 2112                                                                          


IQ Consultancy                     

82 Chernyshevskogo street, building 6, office 306, Ufa     
ufa@iqconsultancy.ru · 007 347 200 05 11                                                                


IQ Consultancy 
                     

58 Ibragimov St., office 606, Kazan, Russia, 420066
kzn@iqconsultancy.ru  · 007 843 2122622              


IQ Consultancy 
                     

IBC – Italian Business Center Čelakovského sady 1580/4  110 00 Praha 1 Česká republika

praha@iqconsultancy.cz · +420 228 885 526                                                                               


IQ Consultancy   
                   

Ulitsa Frunze, 5, Novosibirsk, Novosibirskaya oblast', Russia, 630091    

nsk@iqconsultancy.ru · +7 383 383-01-51                                                                                  

Educom Overseas                 

136 Mar Takla street Jal El Dib Beirut Lebanon     
info@educomoverseas.com · 00961 3 304349                                                                             


Academix Ankara Office      

Ms. Fatma Manap    
Kavaklidere Mah. Bestekar Sokak No:61 Orta Blok D:5 Cankaya/Ankara 
fatma@academix.com.tr · 0090-212-249-8611        


Academix Izmir Alsancak Office     

Mr. Nadir Firat          
Kibris Sehitleri Cad. No:43 Haydar Hoca Apt. D:6  Alsancak/Izmir            
nadir@academix.com.tr · 0090-232-464 6070                                               

MIDDLE EAST
Intelligent Partners              

1705 Mazaya Business Avenue , BB1 Jumeirah Lake Towers, Dubai, UAE.
dubai@intelligentgulf.com · +9714 3686036/87/97 - +971 52 6213934                                                                                           

Intelligent Partners

Office 933, C2 Tower, Albateen Baynunah St.  Abu Dhabi, UAE  
+971 559076556                                                                                                                    


Intelligent Partners              

Al Sharan Center Shop No. 5 Al Saad Road (next to Royal Plaza Mall) Doha, Qatar                  
+974 44149282  ·  +974 44149284              

AFRICA
UKEAS Abayomi ASADE       

3rd Floor, 76 Opebi Road,Ikeja, Lagos        
ikeja@ukeas.com.ng · +234013429059                         


Studyin UK Nairobi Office   

Ms. Siham Omar      
Ground Floor, Jimkan House Woodvale Grove, Westlands, Nairobi 12830-00400 Kenya​
nairobi@studyin-uk.com · +254 (0) 755688242/47/53