Dia de visitações Milano · Firenze · London · Paris Registre-se agora Registre-se para dia de visitações

Promotores internacionais

O Istituto Marangoni está presente em mais de 70 países no mundo todo através de uma rede selecionada de Promotores Oficiais. Eles representam diversas agências autorizadas a promover o Istituto Marangoni dentro dos seus limites.

Os promotores oficiais tem uma papel estratégico no apoio a alunos no estágio pré-matrícula e, graças à experiência adquirida ao longo dos anos, podem ajudá-los a preencher e enviar os documentos necessários para a matrícula.

Informação, aconselhamento e assistência são suas principais características, além do grande profissionalismo reconhecido pelo mercado alvo.

Para se tornar um Promotor Oficial, entre em contato com a nossa sede através do seguinte e-mail: international@istitutomarangoni.com

PROMOTORES INTERNACIONAIS

Graças a uma extensa rede de promotores e escritórios diretos, o Istituto Marangoni está presente em mais de 70 países no mundo todo. O objetivo do Istituto Marangoni é se aproximar de seus alunos e aumentar seu alcance através de novos promotores potenciais capazes de representar e promover a marca de maneira adequada.

ASIA
ShiJiaZhuang Carlo Cultural Diffusion Co., Ltd.      

Carlo Shi                    
carlocina@foxmail.com  0755-26224288 · 3289173130                                                    

Beijing Zhongyikun Technology Training Co., Ltd. 

Shi Ying
Tianzuo Guoji Zhongxin, Tower B, Room 1501, No. 12 Zhongguancun South Street, Haidian District, Beijing, 100089, P.R.C.
italyedu@163.com · 010-68469688  

Shinyway International Education  Group   

Lai Hong  

17F,SK building, NO.6 Jianguomen street, Chaoyang District, Beijing
felicitylai@shinyway.com.cn · 010-85247056
                                       

The Chopra's             

1006, Chiranjiv Towers, 43 Nehru Place, New Delhi -110019      
delhi@thechopras.com  · +91 11 41608466       

 

IPC – International Placewell Consultants "           

601 Bhikaji Cama Bhawan, Bhikaji Cama Place,  New Delhi – 110066
Indiadelhi@educationoverseas.com · +91 1146784678                                                                            

Atlas

Istituto Marangoni Information Centre      
Lisa Malonda 

GoWork - Panin Tower Senayan City, 15th Fl. Jl. Asia Afrika Lot 19 Jakarta 10270 - Indonesia
info.indonesia@istitutomarangoni.com ·
62 818 692524
Skype :  lisa.malonda
https://atlas-edu.com/

 

Italia Giappone Concie Office co, ltd          

1-10-21 Minamiotsuka Toshimaku Tokyo JAPAN
igco@italia-giappone.net · 81 (0)3 3946 5227
LINE ID  @wqc2702w
https://italia-giappone.net/

 

JAPANZUKI    

Kana Miyazaki           

501 3-9-3 Takadanobaba Shinjuku-ku  Tokyo 169-0075
kana.miyazaki@japanzuki.com · +81 (0)806790 0924

UKEAS Joyce Lee       

14 - 1, 1st Floor, Lintas Plaza, Lorong Lintas Plaza 2, Luyang, 88300 Kota Kinabalu, Sabah.
joyce.lee@ukeas.my · 601 – 4552 - 2727                                                                                                                                                                       


SOFA Design Institute          

Amina Aranaz

G/F Enzo Building, 399 Sen. Gil Puyat Ave., Makati City, Metro Manila, Philippines 1209
aminaaranaz@sofa.edu.ph · +632 478 4611 or 22 loc. 110 · +63 917 554 5993 https://sofa.edu.ph/


UKEAS Cecil Aguila and Anton Siddayao     

Unit 301 GC Corporate Plaza, 150 Legaspi Street,Legaspi Village, Makati City, Philippines 1229
cecil.aguila@ukeas.ph;anton.siddayao@ukeas.ph
63 -2 - 9409525 Fax: 63 – 2 -9409547

Italiamia        

Lee Min Soo  

#1101 Mokhwa Millat, Teheran-ro 113, Gangnam-gu, Seoul, Korea (ZIP) 06134
italiamia@naver.com  · +82-10-8787-5319 / +82-70-8289-5319  
https://blog.naver.com/istitutomarangoni


Vivid Pink Education Consulting Centre      

Michelle Oh   

#904, Hyosung Harrington Tower, 10, Gangnam-daero 51-gil, Seocho-gu, Seoul, South Korea 06627   
michelle@vividpink.com · +82-2-337-0369   
http://blog.naver.com/artpopcorns


Time Tree Education Consulting      

Gina Lee        

23rd FL, Ferrum Tower, 19  Eulji-ro 5-gil, Jung-gu, Seoul Korea
timetreeart@naver.com · 82 (0)10 6267 5733
Kakao Talk: TimetreeAND


Creative Scholars      

Mihyeong YU
#1002, 359 Gangnamdae-ro, Seocho-gu, Seoul. 06621     cs@cskedu.co.kr           


Italia Oggi     

Wei Zhong     

7F-3, No.59, Sec.4, Zhong Xiao E. Rd., Taipei 10691, Taiwan    
886-2-27736960 · italia@italia-oggi.com
https://oggi.tw/

ITALIA OGGI  

Anna Lisa Pecchiari   

408 台中市大墩10街207號2樓之1 2F-1, No.207, Dadun 10th St., Taichung City, 408, Taiwan
a.pecchiari@italia-oggi.com  · T. +886-4-2320 5300 F. +886-4-2320 5306


UKEAS - Taichung   

4-9, No. 378, Section 1, Wenxin Road, Nantun District, Taichung City 40862
408, Taiwan ROC     
taichung@ukeas.com · +886423285946  
https://www.ukeas.com.tw/

                                                                                

UKEAS - Hsinchu     

2nd Floor, No. 38, Beida Road, East District, Hsinchu 30044
hsinchu@ukeas.com · 886-3-531-6441 Fax: 886-3-531 6447
https://www.ukeas.com.tw/

 

UKEAS - Taoyuan

33065 5th Floor-6, No. 11, Datong Road, Taoyuan District, Taoyuan City
taoyuan@ukeas.com 886-3-338 4716 Fax: 886-3-338 4717
https://www.ukeas.com.tw/


UKEAS - Tainan

Mr. Tim Greenwood

70043, 5th Floor, No. 88, Zhongshan Road, West Central District, Tainan City        
tainan@ukeas.com · 886-6-222-4790 Fax: 886-62224791  
https://www.ukeas.com.tw/

                                                                       

UKEAS - Kaohsiung  

15th Floor, No. 2, Zhongzheng 3rd Road, Kaohsiung 800208
kaohsiung@ukeas.com · 886-7-223-8800 Fax: 886-7-227-3080
https://www.ukeas.com.tw/

                                                                       

UKEAS - Keelung 

20241 9th Floor, No. 61, Yiyi Road, Zhongzheng District, Keelung City        
keelung@ukeas.com · 886 2-2424 1973
https://www.ukeas.com.tw/                                                  


UKEAS - Taipei Central Office
 

10690 12th Floor, No.169, Section 4, Zhongxiao East Road, Da'an District, Taipei City
taipei.office@ukeas.com · 886 2-2370 9780
https://www.ukeas.com.tw/             

DP Education  Duang Wannaporn Bhumichitr / Pip Atichai Poshyanonda         

461 Sri ayutthaya road, Phayathai, Ratchathewi, Bangkok 10400, Thailand
designschool.imthailand@gmail.com / dpedu.thailand@gmail.com
+6688-8954445  +6689-4242916
LINE:@dpeducation


ArtVise         

373/2 Charoen Krung Road, Si Phraya Road, Bangrak Bkk. 10120
artviseeducation@gmail.com · 089-053-4441
LINE: @artvise_education


Brit Ed MS Mont / Ms Pluem           

1A Floor, 10/35 Trendy Building (BTS Nana)Sukhumvit 13, Klongtoey-NuaWattana,  Bangkok,10110 Thailand
counsellor@brit-ed.com / mont@brit-ed.com · 084-3884331


SI-UK Thailand Warren Kolman  

1 Glas Haus Building, 8th floor, Room 804, Sukhumvit Soi 25, Bangkok, Thailand   10110
Tel: +66 (0)2 260 6033
warren@studyin-uk.com · p.naktab@studyin-uk.com 


New Cambridge Institute     

Mr. Sommitra Inthomya      

4,4/5 ZEN World building Level 14 Ratchadamri Road Bangkok 10330
yodsanan.d@newcambridge.net  · +66 (0) 2613 1515 ext. 24 · fax +66 (0) 2646 1973

UKEAS Thailand

16th Floor, Regent House, 183 Rajdamri Road, Lumpini, Patumwan, Bangkok 10330
info@mentor.ac
66(0)88 185 0304
https://mentor.ac/

BLUE OCEAN EDUCATION GROUP   

No. 208 Xa Dan 2, Nam Dong, Dong Da district, Ha Noi, Vietnam
info@duhocblueocean.vn · (84.24) 3537 6854
http://duhocblueocean.vn/


ISC-UKEAS - Hanoi

David Prentice           

Lầu 5, 35 Mạc Đĩnh Chi, Đa Kao, Q.1
Chi Minh City, Vietnam
hochiminh@isc-ukeas.com · 028 3824 6622
https://www.isc-ukeas.com/       


Hanoi BLUE OCEAN EDUCATION GROUP  

Mrs. Dinh Ngoc Anh   208 Xa Dan 2, Nam Dong Ward, Dong Da District, Ha Noi, Vietnam
dinhngocanh@duhocblueocean.vn · Tel: 024 3537 6854     


ISC-UKEAS   
  

David Prentice           

Tầng 1, Tòa nhà Phú Điền, 83A Lý Thường Kiệt
hanoi@isc-ukeas.com · 024 3941 1906
https://www.isc-ukeas.com/                                                       

British United Education Services 

英倫海外升學中心   Angee Tam (Ms)       

9/F Wai Hing Building, 148 Prince Edward Road West, Mongkok, Kowloon, Hong Kong
旺角太子道西 148 號 偉興大廈 9 樓(太子地鐵站 B1 出口)  bu@britishunited.net '+852 3191 8916 · 3426 9976                                                                                    

TheRightU Pte Ltd    

Michelle NG  

144 Robinson Road, #11-02, Robinson Square, Singapore 068908         
michelle@therightu.com · T: +65 6333 1300                         
                                  

JAPANZUKI    

Kana Miyazaki

3-9-3 501 Takadanobaba Shinjuku-ku  Tokyo 169-0075
istitutomarangoni@japanzuki.com · tel : +81 (0)806790 0924 
LINE https://line.me/ti/p/B24ZuUOOEh                                                           


Overseas Education Co., Ltd. Vera Zhai       

Rm 212, Continuing Education Building, Northwest Polytechnic University Xi Yuan, Beilin District, Xi'an City, Shaanxi        
vera.zhai@partners.naba-da.com · 18991857702                                                        


Hangzhou Youchuanglun Cultural and Creative Co., Ltd.   

Chris Ding      

Rm 1206, Tianheng Mansion, Binjiang District, Hangzhou City, Zhejiang
2049529081@qq.com · 18257139319

ShiJiaZhuang Carlo Cultural Diffusion Co., Ltd.      

Carlo Shi                   
carlocina@foxmail.com · 3289173130



Shenzhen City Titian Cultural Communication Co., Ltd      

Wang Lan      

9H, Block D, BaoNengTaiGuCheng, Nanshan District, Shenzhen City, Guangdong
vanwanglan@qq.com · 18644083830                              

YIYAN EDUCATION CONSULTATION(NANJING)CO., LTD        

Nicola Zhai

913B (Hongqiao Center), No. 281, Zhongshan North Road, Gulou District, Nanjing City, Jiangsu
italyifan@yeah.net · 025-52308533  


Huayitong International Education (Beijing-Shanghai-Guangzhou-Chongqing)  

Amian zheng
4th Floor, South Building, Jiuling Building, 21 West Third Ring North Road, Haidian District, Beijing
O8618910761224


Senmiao school

Anita Zhang
3rd Floor, Lianmei Building, 10 meters west of Exit A2 of Baiziwan Subway, Guangqu Road, Chaoyang District, Beijing
liuxue@senmiaoschool.com · 4009601811


RoSSo Arts & Design Education

Jingyu Wu
NO.208 Wending Road, Shanghai
contact@rossoarts.com / jingyuwu@rossoarts.com
021-53513810



UKEAS - Manila

Unit 307 GC Corporate Plaza 150 Legaspi Street Legaspi Village Makati City, 1229 Philippines
manila@ukeas.com · 917 654 5143
https://www.ukeas.ph/


UKEAS - Kota Anibalu

Unit No. S-1-24, First Floor City Mall, Lorong City Mall Jalan Lintas 88300 Kota Kinabalu, Sabah Malaysia
kota.kinabalu@ukeas.my · 6014 552 2727
https://www.ukeas.my/


Mozaik Play

268 Cleveland Street, Surry Hills 2010
hello@mozaikplay.com · 452 551 271
https://www.mozaik-play.com/

 

AMERICA
Odile Travel  

Federica Levrero
flevrero@odilebeer.com.uy · 00541159174695

        
Luiza Bomeny Consultoria

Luiza Bomeny
Rua Joao Borges 99, Gavea, RJ
luiza@luizabomeny.com.br · 0055 21 22873101   

STB - Student Travel Bureau 

Debora Haydn 
Av Brigadeiro Faria Lima 1713, 16° andar
dhaydn@stb.com.br  · +55 11 3038 1573          


DREAMAKERS – FASHION TRAVEL  

Carolina Viegas         
Avenida Rouxinol, 60 sala 1003 - Moema  
carla@dreamakers.com.br · 0055 11 3624 0090   


Experimento 

Fernando Todesco    
Av Faria Lima 1800   
ltodesco@experimento.com.br  · 55 1130350484                                            


Trotamundos 

Maria Consuelo Lopez Serrano        
CR 11 73 – 44 Oficina 501
cursos@trotamundos.com.co · 3287140Ext107



GR Estudios  

Gloria Ramirez         

Carrera 29 A # 3-96 Oficina 106 Medellín  
gr-estudios@une.net.co · 3104286899                                                                                       


Study Union Barranquilla     

Silvana Polifroni        
Carrera 52 n° 76- 167, oficina 305   

silvana.polifroni@su.co · 0057 5 3684648            

ICAMP Altagracia Pimentel  

Plaza Paseo de la Churchill, local 6 y 7 B, 2° piso   
marangoni@icamprd.net  · 001809 5664612        

NSB Sebastian Beck         

Edif. Design Center, Torre 1 of. 708  Diagonal 6, 12-42 01010 Guatemala                     
00502 2261 8953                                              


Euroeducate  

Felix Bas        

Leibnitz 14, Of.1106 | Col. Anzures | 11590 CDMX +52 (55) 8526-6682                                     

 
Studymilan 

Karen Illich 

Av. Angamos Oeste 1551 Dpto 102  Lima 18 - Perú 
killich.studymilan@gmail.com
(511) 440-2845 // (51) 99 415 1280

KEY EDUCATION       

Paula Gunther & Nicola Chipa         
Calle Lord Nelson 268  Dpto 304 Miraflores - Lima 18  Perú
nchipa@keyeducation.info · pgunther@keyeducation.info · + 51 998 372 033 · + 51 933 439 728                                      


Odile Travel   

Federica Levrero       
Juncal 1355, apto 602 
flevrero@odilebeer.com.uy · 00598 2 9162761                                                    


Estudios Internacionales      

Karla Vides     
Edificio AVANTE oficina 2-06, piso 2. Urb. Madreselva 3  Antiguo Cuscatlan
karla@estudios.com.sv                                      


Educonsulting

José Lissondro            
Torre Panama Design Center, Ave. Samuel Lewis, Ciudad de Panamá  
jose@educonsultingpa.com  
T 830-5707 · M +507 6030 0830                                                                                               


International Learning          

Daniela Trujillo Kayser         
Edificio Samborondón Plaza. Km 1.5 
Vía a Samborondón. Piso 5 oficina 513                
+593 4 6004341                                           
 

Euroeducate  

Félix Bas        
2400 Kettner Blvd. Suite 247 | San Diego, CA 92101        
felix@euroeducate.com 
+1 (619) 454-0995 | +52 (55) 8526-6682

EUROPE
Istituto Marangoni Fashion School             

Via Verri, 4 - 20121 Milano - Italy   
milano@istitutomarangoni.com  · + 39 02 7631 6680 f +39 02 7600 9658

Istituto Marangoni Design School               

Via Cerva 24 - 20122 Milano - Italy 
design@istitutomarangoni.com  · + 39 02 7631 6680 f +39 02 7600 9658                                                                        

Istituto Marangoni The School of Fashion & ArtSchool of Fashion & Art            

Via de’ Tornabuoni 17          
firenze@istitutomarangoni.com · + 39 05 50351220        

Istituto Marangoni Fashion School

48, rue Miromesnil, 75008 Paris     
paris@istitutomarangoni.com · + 33 (0)1 47 20 08 44 f +33 (0)1 47 20 08 55

EASTERN EUROPE AND TURKEY
STUDIES & CAREERS            

Address: 498, Seifullin str , office 306 A , Business Center “Altyn Zaman”, Almaty
kazakhstan@studiesandcareers.com   · +77272245201 m: + 7 777 763 0771      


IQ Consultancy                     

Office 912, 192/2 Dostyk Ave, Almaty, Kazakhstan, 050000         
almaty@iqconsultancy.kz  +77018144442                                                                                   


STUDIES & CAREERS            

Business center «Sibirskiy Alyans» 
Letnikovskaya st., 16, 5 floor, office #503 115114, Moscow         
info@fashionstudies.ru · + 7 495 640 80 01            

IQ Consultancy Moscow Office                   

4A Fadeeva st. (entrance from Pyhov-Cerkovny lane) 127006, Moscow, Russia
msk@iqconsultancy.ru · 007 495 604 12 08           


Elite Students           

2 Schipok street, 1st floor, suite 229, Moscow, Russia, 115093   
hello@elitestudent.ru  · +8 (800) 2001502 · +7 (495) 432 0015                                                                                                            


IQ Consultancy                     

Litera A, 3 Zhukovskogo street, Saint-Petersburg, Russia, 191014           
info@iqconsultancy.ru · +7 (812) 4071414, ext.1102             

Firenze Egitim                      

Bagdat Caddesi 374/ 5 Saskinbakkal Istanbul Turkey        
info@firenze.com.tr · +90 216 3022455     


Academix Taksim Office      

Mr. Engin Cosar        

Mete Cad. No:10 Yeni Apt. K:2 D:7 Taksim/Istanbul
engin@academix.com.tr · +90 212 249 9489         

Academix Kadikoy Office    

Mrs. Serpil Cosar      
Osmanaga Mah. Halitaga Cad. Vahap Bey Sok. No:12/2  Kadıkoy/Istanbul
serpil@academix.com.tr · 0090-216-345 0605                                                                                                               


IQ Consultancy                     

BC "Voznesenskyi" - 23A, Voznesenskyi uzviz, of. 35, floor 6, Kyiv 04053 Ukraine
kiev@iqconsultancy.com.ua · 00380(44) 332 2112                                                                        


IQ Consultancy                     

82 Chernyshevskogo street, building 6, office 306, Ufa     
ufa@iqconsultancy.ru · 007 347 200 05 11                                                                


IQ Consultancy 
                     

58 Ibragimov St., office 606, Kazan, Russia, 420066
kzn@iqconsultancy.ru  · 007 843 2122622              


IQ Consultancy 
                     

IQ Consultancy s.r.o. Vodičkova 729/11 110 00 Praha 1 Česká republika

praha@iqconsultancy.cz · 00420 228 885 526                                                                              


IQ Consultancy   
                   

Ulitsa Frunze, 5, Novosibirsk, Novosibirskaya oblast', Russia, 630091    

nsk@iqconsultancy.ru · +7 383 383-01-51                                                                                  

Educom Overseas                 

136 Mar Takla street Jal El Dib Beirut Lebanon     
info@educomoverseas.com · 00961 3 304349                                                                             


Academix Ankara Office      

Ms. Fatma Manap    
Kavaklidere Mah. Bestekar Sokak No:61 Orta Blok D:5 Cankaya/Ankara 
fatma@academix.com.tr · 0090-212-249-8611        


Academix Izmir Alsancak Office     

Mr. Nadir Firat          
Kibris Sehitleri Cad. No:43 Haydar Hoca Apt. D:6  Alsancak/Izmir            
nadir@academix.com.tr · 0090-232-464 6070     


Vera Egitim 

Gümüşçü Sok. Ada Residence - No: 29/3 Bostancı Istanbul

bilgi@veraedu.com 
0090 216 504 20 12 Dahili:151

Pianeta Italia          

Buyukdere Cad. Garaj Sok. 3/6 Kat:6 Mecidiyekoy 34394 ISTANBUL Turkey

design@pianeta-italia.com · 0090 212 347 47 13

MIDDLE EAST
Intelligent Partners              

1705 Mazaya Business Avenue , BB1 Jumeirah Lake Towers, Dubai, UAE.
dubai@intelligentgulf.com · +9714 3686036/87/97 - +971 52 6213934                                                                                           

Intelligent Partners

Office 933, C2 Tower, Albateen Baynunah St.  Abu Dhabi, UAE  
+971 559076556                                                                                                                    


Intelligent Partners              

Al Sharan Center Shop No. 5 Al Saad Road (next to Royal Plaza Mall) Doha, Qatar                  
+974 44149282  ·  +974 44149284              

AFRICA
UKEAS Abayomi ASADE       

3rd Floor, 76 Opebi Road,Ikeja, Lagos        
ikeja@ukeas.com.ng · +234013429059                         


Studyin UK Nairobi Office   

Ms. Siham Omar      
Ground Floor, Jimkan House Woodvale Grove, Westlands, Nairobi 12830-00400 Kenya​
nairobi@studyin-uk.com · +254 (0) 755688242/47/53