Novas bolsas de estudo de prestígio disponíveis Milano · Firenze · London · Paris Registre-se agora Novas bolsas de estudo disponíveis

Carreiras e Relações Industriais

Carreiras e Relações Industriais

Conectando pessoas

Alt image

O Istituto Marangoni acredita na importância de estabelecer relacionamentos de alto nível com o mercado da moda e com todos os públicos de interesse para conectar pessoas, promover talentos e criar oportunidades de intercâmbio em todas as nossas escolas.

Graças a nossa reputação construída ao longo de 85 anos de experiência, nossos parceiros compartilham conosco um compromisso com a educação de alto nível e com a inovação sustentável nas áreas da moda, do design e da arte. Oferecemo-lhes a oportunidade de entrar em contato e buscar talentos em meio à nova geração de estilistas, designers e criativos talentosos.

85
ANOS DE EXPERIÊNCIA

Fundado em 1935, é internacionalmente reconhecido como uma das principais escolas de formação na área da moda, design e arte.

4.500
MARCAS & EMPRESAS

O relacionamento próximo com as principais empresas do setor a nível internacional é uma das principais riquezas do Grupo.

94%
ALUNOS TRABALHANDO

Esta é a taxa média de colocação dos alunos do Istituto Marangoni um ano após a formatura.

Alt image

Colaboramos com mais de 4.500 marcas e empresas líderes do mundo todo, oferecendo aos nossos alunos e ex-alunos diversas oportunidades de interação, como projetos, oportunidades de emprego, entrevistas e trocas de valor.

Esta ligação forte e direta com o mercado, tanto global quanto localmente, permite-nos oferecer aos nossos alunos e ex-alunos um percurso formativo personalizado pensando no seu crescimento profissional de acordo com os seus próprios objetivos, sejam eles na área de gestão ou empreendedorismo.

UMA PLATAFORMA QUE CONECTA

Um serviço exclusivo de apoio profissional para colocar os talentos do Istituto Marangoni em contato com os maiores.

Descubra os serviços exclusivos dedicados a estudantes e empresas

Você é aluno ou ex-aluno e quer participar?

Participe de atividades de apoio profissional pensadas para aprimorar suas habilidades e preparar sua entrada no mercado de trabalho.

Você é uma empresa e tem interesse em colaborar conosco?

Faça parte da prestigiosa rede do Istituto Marangoni para descobrir novos talentos e colaborar nas diversas iniciativas voltadas a fortalecer sua marca como empregador, captar talentos e desenvolver projetos.

Milano Fashion
Milano Design
Firenze
Paris
London
Shanghai
Mumbai

O Istituto Marangoni oferece um serviço exclusivo de consultoria profissional para apoiar alunos e ex-alunos em sua entrada no mercado de trabalho. Para mais informações, escreva para: careerservice.milano@istitutomarangoni.com 

Team:

Anna Rogg a.rogg@istitutomarangoni.com 

Camilla Rizzi c.rizzi@istitutomarangoni.com

Giulia Gadani g.gadani@istitutomarangoni.com

Eugenia Mirri e.mirri@istitutomarangoni.com 

O Istituto Marangoni oferece um serviço exclusivo de consultoria profissional para apoiar alunos e ex-alunos em sua entrada no mercado de trabalho. Para mais informações, escreva para: careerservice.design@istitutomarangoni.com 

Team:

Paola d’Aiello p.daiello@istitutomarangoni.com

O Istituto Marangoni oferece um serviço exclusivo de consultoria profissional para apoiar alunos e ex-alunos em sua entrada no mercado de trabalho. Para mais informações, escreva para: careerservice.firenze@istitutomarangoni.com

Team:

Tracy Bray t.bray@istitutomarangoni.com 

Francesca Saltarelli f.saltarelli@istitutomarangoni.com 

O Istituto Marangoni oferece um serviço exclusivo de consultoria profissional para apoiar alunos e ex-alunos em sua entrada no mercado de trabalho. Para mais informações, escreva para: careerservice.paris@istitutomarangoni.com

Team:

Pascale Didier p.didier@istitutomarangoni.com 

Jacinta Remulla Cambert j.chambert@istitutomarangoni.com 

O Istituto Marangoni oferece um serviço exclusivo de consultoria profissional para apoiar alunos e ex-alunos em sua entrada no mercado de trabalho. Para mais informações, escreva para: careerservice.london@istitutomarangoni.com

Team:

Alex Mesterton-Gibbons a.mesterton-gibbons@istitutomarangoni.com 

Ioanna Kefalogianni i.kefalogianni@istitutomarangoni.com 

Annah Smith h.smith@istitutomarangoni.com 

O Istituto Marangoni oferece um serviço exclusivo de consultoria profissional para apoiar alunos e ex-alunos em sua entrada no mercado de trabalho. Para mais informações, escreva para: careerservice.shanghai@istitutomarangoni.com

Team:

Graziana Laura Maellaro g.maellaro@istitutomarangoni.com

Veronica Jin v.jin@istitutomarangoni.com 

O Istituto Marangoni oferece um serviço exclusivo de consultoria profissional para apoiar alunos e ex-alunos em sua entrada no mercado de trabalho. Para mais informações, escreva para: careerservice.mumbai@istitutomarangoni.com

Team:

Archana Surendran a.surendran@istitutomarangoni.com

Sanya Shet s.sheth@istitutomarangoni.com