Discover the next Open Days Milano · Firenze · London · Paris · Dubai Register nowDiscover the next Open Days

Karriere & Branchenkontakte

Karriere & Branchenkontakte

Connecting people

Alt image

Das Istituto Marangoni pflegt solide Beziehungen in der Mode-, Design- und Kunstwelt, um Menschen zu verbinden, Talente zu fördern und Austauschmöglichkeiten mit allen Hochschulen der Gruppe zu schaffen.

Seit über 85 Jahren ist das Istituto Marangoni für seine fortschrittliche Ausbildung und nachhaltige Innovation in den Bereichen Mode, Design und Kunst bekannt. Dieses Engagement wird von allen Partnern geteilt, die daran interessiert sind mit der nächsten Generation von DesignerInnen und Kreativen in Kontakt zu treten und so Talente zu akquirieren.

85
JAHRE ERFAHRUNG

Das Institut wurde 1935 gegründet und ist international als eine der führenden Hochschulen für Mode, Design und Kunst anerkannt.

4,500
MARKEN & UNTERNEHMEN

Einer der wichtigsten Vorteile der Gruppe ist ihre enge Zusammenarbeit mit weltweit führenden Unternehmen der Branche.

94%
PLACEMENT ERFOLG

Dies ist die durchschnittliche Vermittlungsquote der AbsolventenInnen des Istituto Marangoni innerhalb eines Jahres nach ihrem Studienabschluss.

Alt image

Die Hochschule arbeitet mit über 4.500 führenden Marken und Unternehmen auf der ganzen Welt zusammen und bietet Studierenden und Alumni eine Vielzahl von Möglichkeiten zur Zusammenarbeit, z.B. Studienprojekte, Vorstellungsgespräche, Praktika und wertvolle Kontakte.

Dank dieser starken, direkten Verbindung mit der Industrie, sowohl global als auch lokal, unterstützt die Hochschule Studierende und Alumni mit einem persönlichen Karriereplan, der ihren Zielen entspricht.

EINE PLATTFORM, DIE VERBINDET

Ein exklusiver Karriere-Service, der die Talente des Istituto Marangoni mit den besten Unternehmen zusammenbringt

Entdecken Sie die Dienstleistungen der Schulen für Studenten und Unternehmen

Milano Fashion
Milano Design
Firenze
Paris
London
Shanghai
Mumbai
Miami

Das Istituto Marangoni bietet einen exklusiven Karriereberatungs-Service an, um Studierenden und Alumni den Einstieg in die Arbeitswelt zu erleichtern. Für weitere Informationen schreiben Sie bitte an:careerservice.milano@istitutomarangoni.com 

Team

Anna Rogg a.rogg@istitutomarangoni.com 
Camilla Rizzi c.rizzi@istitutomarangoni.com 
Chiara Paiocchi c.paiocchi@istitutomarangoni.com  
Eugenia Mirri e.mirri@istitutomarangoni.com 
Laura Boschi l.boschi@istitutomarangoni.com

Das Istituto Marangoni bietet einen exklusiven Karriereberatungs-Service an, um Studierenden und Alumni den Einstieg in die Arbeitswelt zu erleichtern. Für weitere Informationen schreiben Sie bitte an:careerservice.design@istitutomarangoni.com 

Team:

Stefania Brescia s.brescia@istitutomarangoni.com

Das Istituto Marangoni bietet einen exklusiven Karriereberatungs-Service an, um Studierenden und Alumni den Einstieg in die Arbeitswelt zu erleichtern. Für weitere Informationen schreiben Sie bitte an: careerservice.firenze@istitutomarangoni.com

Team

Tracy Bray t.bray@istitutomarangoni.com 
Francesca Saltarelli f.saltarelli@istitutomarangoni.com 

Das Istituto Marangoni bietet einen exklusiven Karriereberatungs-Service an, um Studierenden und Alumni den Einstieg in die Arbeitswelt zu erleichtern. Für weitere Informationen schreiben Sie bitte an:careerservice.paris@istitutomarangoni.com

Team

Pascale Didier p.didier@istitutomarangoni.com 
Jacinta Remulla Cambert j.chambert@istitutomarangoni.com 

Das Istituto Marangoni bietet einen exklusiven Karriereberatungs-Service an, um Studierenden und Alumni den Einstieg in die Arbeitswelt zu erleichtern. Für weitere Informationen schreiben Sie bitte an: careerservice.london@istitutomarangoni.com

Team

Ioanna Kefalogianni i.kefalogianni@istitutomarangoni.com 
Hannah Smith h.smith@istitutomarangoni.com 
Charlotte Valkeniers c.valkeniers@istitutomarangoni.com

Das Istituto Marangoni bietet einen exklusiven Karriereberatungs-Service an, um Studierenden und Alumni den Einstieg in die Arbeitswelt zu erleichtern. Für weitere Informationen schreiben Sie bitte an: careerservice.shanghai@istitutomarangoni.com 

Das Istituto Marangoni bietet einen exklusiven Karriereberatungs-Service an, um Studierenden und Alumni den Einstieg in die Arbeitswelt zu erleichtern. Für weitere Informationen schreiben Sie bitte an: careerservice.india@istitutomarangoni.com

 

Das Istituto Marangoni bietet einen exklusiven Karriereberatungs-Service an, um Studierenden und Alumni den Einstieg in die Arbeitswelt zu erleichtern. Für weitere Informationen schreiben Sie bitte an:

Joe De Piro j.depiro.tutor@istitutomarangoni.org