Découvrez les journées portes ouvertes Milano · Firenze · London · Paris Enregistrez-vous Découvrez les journées portes ouvertes

Careers & Industry Relations

Career Service & Industry Relations

Connecter les personnes

Alt image

L'Istituto Marangoni considère essentiel d'établir des relations approfondies avec le secteur mode et avec tous ses participants afin de connecter les personnes, promouvoir les talents et créer des opportunités d'échange dans toutes nos écoles.

Grâce à une réputation acquise en 85 ans d'expérience, nos partenaires partagent notre engagement envers une formation de haut niveau et l'innovation durable dans les secteurs de la mode, du design et de l'art. Nous leur offrons la possibilité d'entrer en contact avec la nouvelle génération de stylistes, créateurs et créatifs talentueux en vue de talent acquisition.

85
ANS D'EXPÉRIENCE

Fondé en 1935, désormais reconnu dans le monde entier comme l'un des principales écoles dans le domaine de la mode, du design et de l'art.

4 500
MARQUES ET ENTREPRISES

Les relations étroites établies avec les principales entreprises du secteur dans le monde entier est l'un des principaux atouts du groupe.

94%
ÉTUDIANTS ONT UN EMPLOI

Taux de placement des étudiants de l'Istituto Marangoni un an après l'obtention de leur diplôme.

Alt image

Nous collaborons avec 4 500 grandes marques et entreprises du monde entier et offrons à nos étudiants différentes possibilités d'interaction - projets, offres d'emploi, entretiens, et échanges de valeurs.

Ce lien fort et direct avec le secteur, au niveau international et local, nous permet d'offrir à nos étudiants un parcours personnalisé favorable à leur évolution professionnelle et conforme à leurs objectifs, qu'ils soient de type managérial ou entrepreneurial.

UNE PLATEFORME DE CONNEXION

Un service exclusif de soutien à la carrière pour mettre les talents de l'Istituto Marangoni en contact avec les principales entreprises.

Découvrez les services exclusifs réservés aux étudiants et aux entreprises

Vous êtes étudiant ou élève et désirez mettre en jeu vos compétences?

Participez aux activités de career support prévues pour améliorer vos compétences et préparer votre entrée dans le monde du travail.

Vous êtes une entreprise et désirez collaborer avec nous?

Entrez dans le prestigieux réseau de l'Istituto Marangoni pour découvrir de nouveaux talents et collaborer à plusieurs initiatives d'employer branding, talent acquisition et développement de projets.

Milano Fashion
Milano Design
Firenze
Paris
London
Shanghai
Mumbai

L'Istituto Marangoni offre un service exclusif de career advisory pour aider les étudiants et les élèves à faire leur entrée sur le marché du travail. Pour de plus amples informations, écrire à: careerservice.milano@istitutomarangoni.com 

Team:

Anna Rogg a.rogg@istitutomarangoni.com 

Camilla Rizzi c.rizzi@istitutomarangoni.com

Giulia Gadani g.gadani@istitutomarangoni.com

Eugenia Mirri e.mirri@istitutomarangoni.com 

L'Istituto Marangoni offre un service exclusif de career advisory pour aider les étudiants et les élèves à faire leur entrée sur le marché du travail. Pour de plus amples informations, écrire à: careerservice.design@istitutomarangoni.com 

Team:

Paola d’Aiello p.daiello@istitutomarangoni.com

L'Istituto Marangoni offre un service exclusif de career advisory pour aider les étudiants et les élèves à faire leur entrée sur le marché du travail. Pour de plus amples informations, écrire à: careerservice.firenze@istitutomarangoni.com

Team:

Tracy Bray t.bray@istitutomarangoni.com 

Francesca Saltarelli f.saltarelli@istitutomarangoni.com 

L'Istituto Marangoni offre un service exclusif de career advisory pour aider les étudiants et les élèves à faire leur entrée sur le marché du travail. Pour de plus amples informations, écrire à: careerservice.paris@istitutomarangoni.com

Team:

Pascale Didier p.didier@istitutomarangoni.com 

Jacinta Remulla Cambert j.chambert@istitutomarangoni.com 

L'Istituto Marangoni offre un service exclusif de career advisory pour aider les étudiants et les élèves à faire leur entrée sur le marché du travail. Pour de plus amples informations, écrire: careerservice.london@istitutomarangoni.com

Team: Segen Tesfagiorgis s.tesfagiorgis@istitutomarangoni.com  

Ioanna Kefalogianni i.kefalogianni@istitutomarangoni.com 

Hannah Smith h.smith@istitutomarangoni.com

L'Istituto Marangoni offre un service exclusif de career advisory pour aider les étudiants et les élèves à faire leur entrée sur le marché du travail. Pour de plus amples informations, écrire à: careerservice.shanghai@istitutomarangoni.com

Team:

Graziana Laura Maellaro g.maellaro@istitutomarangoni.com

Veronica Jin v.jin@istitutomarangoni.com 

L'Istituto Marangoni offre un service exclusif de career advisory pour aider les étudiants et les élèves à faire leur entrée sur le marché du travail. Pour de plus amples informations, écrire à: careerservice.mumbai@istitutomarangoni.com

Team:

Archana Surendran a.surendran@istitutomarangoni.com

Sanya Shet s.sheth@istitutomarangoni.com