Scopri i prossimi Virtual Open Day Milano · Firenze · London · Paris Iscriviti oraIscriviti ai Virtual Open Day

Careers & Industry Relations

Career Service & Industry Relations

Connettere le persone

Alt image

Istituto Marangoni crede nell’importanza di stabilire relazioni di alto livello con l’Industria della moda e con tutti gli stakeholder per connettere le persone, promuovere il talento e creare opportunità di scambio in tutte le nostre scuole.

Grazie alla reputazione costruita in 85 anni di esperienza, i nostri partner condividono il nostro impegno per la formazione di alto livello e l’innovazione sostenibile negli ambiti della moda, del design e dell'arte. Offriamo loro l'opportunità di entrare in contatto con la nuova generazione di stilisti, designer e creativi talentuosi in ottica di talent acquisition.

85
ANNI DI ESPERIENZA

Fondato nel 1935 è riconosciuto a livello internazionale come una delle principali scuole di formazione nel campo della moda, del design e dell'arte.

4.500
BRAND & COMPANIES

La stretta relazione con le principali aziende dell’Industry a livello internazionale è uno dei principali asset del Gruppo.

94%
STUDENTI CHE LAVORANO

E’ la percentuale media di placement degli studenti di Istituto Marangoni a un anno dal diploma.

Alt image

Collaboriamo con oltre 4.500 tra i principali marchi e aziende di tutto il mondo, offrendo ai nostri studenti e alumni varie opportunità di interazione, tra cui progetti, opportunità di lavoro, colloqui e scambi di valore.

Questo legame forte e diretto con il settore, sia a livello globale che locale, ci permette di offrire ai nostri studenti e alumni un percorso personalizzato per la loro crescita professionale a seconda dei loro obiettivi, siano essi manageriali o imprenditoriali.

Una piattaforma che connette

Un servizio esclusivo di supporto alla carriera per mettere in contatto i talenti di Istituto Marangoni con le principali aziende dell’Industry

Scopri i servizi esclusivi dedicati agli studenti e alle aziende

 

Sei uno studente o un alumnus e hai voglia di metterti in gioco?

Partecipa alle attività di career support previste per migliorare le tue competenze e prepararti per il tuo ingresso nel mondo del lavoro.

 

Sei un'azienda e sei interessato a collaborare con noi?

Entra a far parte del prestigioso network di Istituto Marangoni per scoprire nuovi talenti e collaborare nelle diverse iniziative proposte in ottica di employer branding, talent acquisition e sviluppo progetti

Milano Fashion
Milano Design
Firenze
Paris
London
Shanghai
Mumbai

Istituto Marangoni offre un servizio esclusivo di career advisory per supportare gli studenti e Alumni nel loro ingresso nel mondo del lavoro. Per maggiori informazioni scrivi a: careerservice.milano@istitutomarangoni.com 

Team

Anna Rogg a.rogg@istitutomarangoni.com 
Camilla Rizzi c.rizzi@istitutomarangoni.com
Chiara Paiocchi c.paiocchi@istitutomarangoni.com
Eugenia Mirri e.mirri@istitutomarangoni.com 
Laura Boschi l.boschi@istitutomarangoni.com

Istituto Marangoni offre un servizio esclusivo di career advisory per supportare gli studenti e Alumni nel loro ingresso nel mondo del lavoro. Per maggiori informazioni scrivi a: careerservice.design@istitutomarangoni.com 

Team

Stefania Brescia s.brescia@istitutomarangoni.com

Istituto Marangoni offre un servizio esclusivo di career advisory per supportare gli studenti e Alumni nel loro ingresso nel mondo del lavoro. Per maggiori informazioni scrivi a: careerservice.firenze@istitutomarangoni.com

Team

Tracy Bray t.bray@istitutomarangoni.com 
Francesca Saltarelli f.saltarelli@istitutomarangoni.com 

Istituto Marangoni offre un servizio esclusivo di career advisory per supportare gli studenti e Alumni nel loro ingresso nel mondo del lavoro. Per maggiori informazioni scrivi a: careerservice.paris@istitutomarangoni.com

Team

Pascale Didier p.didier@istitutomarangoni.com 
Jacinta Remulla Cambert j.chambert@istitutomarangoni.com 

Istituto Marangoni offre un servizio esclusivo di career advisory per supportare gli studenti e Alumni nel loro ingresso nel mondo del lavoro. Per maggiori informazioni scrivi a: careerservice.london@istitutomarangoni.com

Team

Segen Tesfagiorgis s.tesfagiorgis@istitutomarangoni.com  
Ioanna Kefalogianni i.kefalogianni@istitutomarangoni.com 
Hannah Smith h.smith@istitutomarangoni.com

Istituto Marangoni offre un servizio esclusivo di career advisory per supportare gli studenti e Alumni nel loro ingresso nel mondo del lavoro. Per maggiori informazioni scrivi a: careerservice.shanghai@istitutomarangoni.com

Team

Graziana Laura Maellaro g.maellaro@istitutomarangoni.com
Veronica Jin v.jin@istitutomarangoni.com 

Istituto Marangoni offre un servizio esclusivo di career advisory per supportare gli studenti e Alumni nel loro ingresso nel mondo del lavoro. Per maggiori informazioni scrivi a: careerservice.india@istitutomarangoni.com

Team

Archana Surendran a.surendran@istitutomarangoni.com
Sanya Shet s.sheth@istitutomarangoni.com