Jornadas de puertas abiertas Milano · Firenze · London · Paris Inscríbete ahoraInscribirse en la jornadas de puertas abiertas

Careers & Industry Relations

Careers & Industry Relations

Conectar a las personas

Alt image

El Istituto Marangoni cree en la importancia de establecer relaciones de alto nivel con la industria de la moda y con todas las partes para conectar a la gente, promover el talento y crear oportunidades de intercambio en todas nuestras escuelas.

Gracias a la reputación que hemos adquirido en 85 años de experiencia, nuestros socios comparten nuestro compromiso con la formación de alto nivel y la innovación sostenible en los ámbitos de la moda, el diseño y el arte. Ofrecemos la oportunidad de entrar en contacto con la nueva generación de estilistas, diseñadores y creativos talentosos con el objetivo de «cazar» talentos.

85
AÑOS DE EXPERIENCIA

El Istituto Marangoni, fundado en 1935, es reconocido a nivel internacional como una de las principales escuelas de formación en los campos de la moda, el diseño y el arte.

4500
MARCAS Y EMPRESAS

La estrecha relación con las principales empresas de la industria a nivel internacional es uno de los principales activos del grupo.

94%
DE LOS ESTUDIANTES EN ACTIVO

Este es el porcentaje promedio de contratación de los estudiantes del Istituto Marangoni después de un año de obtención del diploma.

Alt image

Colaboramos con más de 4500 empresas, entre las principales marcas y empresas del mundo, para ofrecerles a nuestros estudiantes y exalumnos nuevas oportunidades de interacción, como proyectos, oportunidades de trabajo, entrevistas de trabajo e intercambios de valor.

Este vínculo fuerte y directo con el sector, tanto a nivel global como local, nos permite poder ofrecerles a nuestros estudiantes y exalumnos una trayectoria personalizada para su crecimiento profesional, según sus objetivos, tanto desde un punto de vista gerencial como empresarial.

UNA PLATAFORMA QUE CONECTA

Un servicio exclusivo de apoyo a la carrera para que los talentos del Istituto Marangoni puedan entrar en contacto con las principales empresas del sector.

Descubre los servicios exclusivos dirigidos a los estudiantes y a las empresas

¿Eres un estudiante o un exalumno y tienes ganas de ponerte en juego?

Participa en las actividades de career support previstas para mejorar tus competencias y prepararte para tu ingreso al mundo laboral.

¿Eres una empresa y estás interesado en colaborar con nosotros?

Forma parte de la prestigiosa red del Istituto Marangoni para descubrir nuevos talentos y colaborar en las diferentes iniciativas propuestas en calidad de employer branding, talent acquisition y desarrollo de proyectos

Milano Fashion
Milano Design
Firenze
Paris
London
Shanghai
Mumbai

El Istituto Marangoni ofrece un servicio exclusivo de consultoría de carrera para ayudar a los estudiantes y exalumnos a entrar en el mundo del trabajo. Para más información, escribe a: careerservice.milano@istitutomarangoni.com 

Team:

Anna Rogg a.rogg@istitutomarangoni.com 

Camilla Rizzi c.rizzi@istitutomarangoni.com

Chiara Paiocchi c.paiocchi@istitutomarangoni.com

Eugenia Mirri e.mirri@istitutomarangoni.com 

Laura Boschi l.boschi@istitutomarangoni.com

El Istituto Marangoni ofrece un servicio exclusivo de consultoría de carrera para ayudar a los estudiantes y exalumnos a entrar en el mundo del trabajo. Para más información, escribe a: careerservice.design@istitutomarangoni.com 

Team:

Stefania Brescia s.brescia@istitutomarangoni.com

El Istituto Marangoni ofrece un servicio exclusivo de consultoría de carrera para ayudar a los estudiantes y exalumnos a entrar en el mundo del trabajo. Para más información, escribe a: careerservice.firenze@istitutomarangoni.com

Team:

Tracy Bray t.bray@istitutomarangoni.com 

Francesca Saltarelli f.saltarelli@istitutomarangoni.com 

El Istituto Marangoni ofrece un servicio exclusivo de consultoría de carrera para ayudar a los estudiantes y exalumnos a entrar en el mundo del trabajo. Para más información, escribe a: careerservice.paris@istitutomarangoni.com

Team:

Pascale Didier p.didier@istitutomarangoni.com 

Jacinta Remulla Cambert j.chambert@istitutomarangoni.com 

El Istituto Marangoni ofrece un servicio exclusivo de consultoría de carrera para ayudar a los estudiantes y exalumnos a entrar en el mundo del trabajo. Para más información, escribe a: careerservice.london@istitutomarangoni.com

Team: Segen Tesfagiorgis s.tesfagiorgis@istitutomarangoni.com  

Ioanna Kefalogianni i.kefalogianni@istitutomarangoni.com 

Hannah Smith h.smith@istitutomarangoni.com

El Istituto Marangoni ofrece un servicio exclusivo de consultoría de carrera para ayudar a los estudiantes y exalumnos a entrar en el mundo del trabajo. Para más información, escribe a: careerservice.shanghai@istitutomarangoni.com

Team:

Graziana Laura Maellaro g.maellaro@istitutomarangoni.com

Veronica Jin v.jin@istitutomarangoni.com 

El Istituto Marangoni ofrece un servicio exclusivo de consultoría de carrera para ayudar a los estudiantes y exalumnos a entrar en el mundo del trabajo. Para más información, escribe a: careerservice.india@istitutomarangoni.com

Team:

Archana Surendran a.surendran@istitutomarangoni.com

Sanya Shet s.sheth@istitutomarangoni.com